Sie sind nicht angemeldet.

Vega_xm

gepr.Mitglied

  • »Vega_xm« ist männlich
  • »Vega_xm« ist der Autor dieses Themas

Registrierungsdatum: 27. Dezember 2009

Hobbys: ja was woll?

  • Nachricht senden

1

Freitag, 25. März 2011, 20:41

Kartanzug Homologation

Hallo zusammen.

Darf man auch mit einem FIA 8856-2000 Homologierten Anzug fahren.

Oder muss der CIK-FIA Hom. sein?

danke schon mal;)

gixxer-85

gepr.Mitglied

  • »gixxer-85« ist männlich

Registrierungsdatum: 20. August 2007

Beruf: ITA, FISI

Hobbys: Kartsport, Fitness, Schwimmsport, Webdesign

  • Nachricht senden

2

Freitag, 25. März 2011, 21:02

RE: Kartanzug Homologation

Die Frage ist was du damit fahren willst?
[size=10]Wer später bremst ist länger schnell!![/size]

Bobbycar35

Händler

  • »Bobbycar35« ist männlich

Registrierungsdatum: 23. Juli 2009

Motor: Modena KK1

Chassis: Goldkart

Danksagungen: 10

  • Nachricht senden

3

Freitag, 25. März 2011, 21:03

Wo willst Du denn fahren?
DS Corse

Offizieller importeur von Goldkart/ Righetti Ridolfi und Modena Engines in Deutschland.

Alle Ersatzteile für Karts und Motoren auf Lager.

Weitere infos unter:
[url]www.DS-Corse.de[/url]

[email]Info@ds-corse.de[/email]

r-t-s

gepr.Mitglied

Registrierungsdatum: 29. April 2007

  • Nachricht senden

4

Freitag, 25. März 2011, 21:12

RE: Kartanzug Homologation

Nein, du darfst im Normalfall nicht mir dem Overall fahren. Der Overall mit der Fia Nummer ist aus Nomex, der Overall mit der Cik-Nummer soll abriebsfester sein.
Wenn der TK bescheid weiß, schickt er dich mit dem Overall zurück.

williwankel

unregistriert

5

Samstag, 26. März 2011, 09:16

Beim Hobby fahren ist das egal, bei Rennen ist normalerweise CIK-FIA vorgeschrieben.
Bei Clubsport Rennen besser nachfragen, da ist es ggf. auch egal, kommt aber darauf an, wo das Rennen ist.

yugihammel

gepr.Mitglied

  • »yugihammel« ist männlich

Registrierungsdatum: 26. Februar 2009

Beruf: Schüler

Hobbys: Kart fahren und schrauben, Modellbahnbau

  • Nachricht senden

6

Samstag, 26. März 2011, 09:34

Nein, auch im Clubsport sind generell nur Overalls gemäß CIK/FIA zugelassen, also mit CIK Level 2 Homologation. Ob mit gültiger oder abgelaufener Homologation ist hierbei egal.

Im Lizenzsport muss der Overall eine aktuelle Homologation, ggf. mit einem Karenzjahr, aufweisen.

Siehe ADAC-AVD-DMV Kart Clubsport Reglement 2011, Artikel 3.3.

Grüße, ygh
Homepage: --> http://www.andreaskilian.jimdo.com/

Vega_xm

gepr.Mitglied

  • »Vega_xm« ist männlich
  • »Vega_xm« ist der Autor dieses Themas

Registrierungsdatum: 27. Dezember 2009

Hobbys: ja was woll?

  • Nachricht senden

7

Sonntag, 27. März 2011, 09:04

OK. dankee;)
Fahr diesesjahr DMV
Aber hat sich jetzt erledigt;D