Hallo,
wenn ich im GPS-Manager das Streckenprofil anlegen will, um es in der SmartyCam als Überblendung zu zeigen, bekomme ich die doppelte Anzahl Runden, aber diese jeweils nur zur Hälfte angezeigt - und zwar zuerst zB den linken Teil der Strecke, danach den rechten Teil - aber niemals beide Teile gleichzeitig, wie es ja für die Einblendung wünschenswert wäre. Früher wurde ganz normal die komplette Strecke angezeigt, jetzt funktioniert dies nicht mehr.
Kennt jemand diesen Effekt und weiß Rat? Notfalls muss ich halt MeMoTec fragen, will es aber erst einmal hier probieren.
MfG
GPS-Strecke auslesen - nur halbe Runden??
GPS-Strecke auslesen - nur halbe Runden??
To finish first you must first finish...
-
- Beiträge: 171
- Registriert: Di 22. Jan 2013, 08:22
- Wohnort: Eislingen
GPS-Strecke auslesen - nur halbe Runden??
Hallo
in deinem beschriebenen Zusammenhang kenne ich das Problem nicht. Aber ähnliches ist mir auch schon passiert und zwar wenn sich zwei Teile der Strecke sehr nahe kommen. Dann unterscheidet das GPS System nicht mehr sauber bzw. merkt nicht, dass du nur dicht an einem anderen Streckenteil entlang fährst.
Schau nach, ob das Aufteilen in 2 Runden an einem Punkt passiert an dem sich Teile der Bahn sehr nahe kommen.
Mir ist das z.B. in Straubing passiert.
Grüße
Thomas
in deinem beschriebenen Zusammenhang kenne ich das Problem nicht. Aber ähnliches ist mir auch schon passiert und zwar wenn sich zwei Teile der Strecke sehr nahe kommen. Dann unterscheidet das GPS System nicht mehr sauber bzw. merkt nicht, dass du nur dicht an einem anderen Streckenteil entlang fährst.
Schau nach, ob das Aufteilen in 2 Runden an einem Punkt passiert an dem sich Teile der Bahn sehr nahe kommen.
Mir ist das z.B. in Straubing passiert.
Grüße
Thomas